CURRICULUM FORMATIVO E PROFESSIONALE
  • Libera frequenza presso la Chirurgia “B” – Chirurgia d’urgenza Ospedale S. Giovanni Bosco (Dott. R. Leli), Torino, dall’Agosto 1999 al Dicembre 2000

  • Libera frequenza presso D.E.A. / Pronto Soccorso Ospedale S. Giovanni Bosco, Torino, dall’Giugno 1999 al Dicembre 2000

  • Libera frequenza presso la Cattedra “B” del Dipartimento di Discipline ginecologiche ed ostetriche – Università di Torino (Direttore Prof. R. Grio) dal Dicembre 2000 al Dicembre 2002

  • Laurea in Medicina e Chirurgia con dignità di stampa conseguita il 24/10/2002 presso l’Università degli Studi di Torino;

  • Iscritto all'albo dell'Ordine dei Medici Chirurghi di Torino dal 24/7/2003 al n.19845 

  • Dal 2002 al 2003 collaborazione con il Laboratorio di Microbiologia Clinica dell’Ospedale S.Anna di Torino (Direttore: Dr.ssa Maria Agnese Latino): Gestione dell’ambulatorio infezioni sessualmente trasmissibili Ospedale S. Anna di Torino

  • Vincitore di una Borsa di Studio Regionale su: “Associazione tra colonizzazione  neonatale da Ureaplasma urealyticum, basso peso alla nascita e parto pretermine” presso il Laboratorio di Microbiologia Clinica dell’Ospedale S.Anna di Torino (Direttore: Dr.ssa Maria Agnese Latino). 

  • Da Gennaio 2003 iscritto alla Scuola di Specializzazione in Ginecologia ed Ostetricia dell’ Università di Torino con frequenza presso la Cattedra “B” (Direttore Prof. R. Grio) e presso l’Unità di Medicina Materno Fetale (UMF) (Direttore Prof.ssa T. Todros) del Dipartimento di Discipline ginecologiche ed ostetriche – Università di Torino

  • Abilitato all'esercizio della professione di Medico Chirurgo avendo superato l'esame di stato presso l’Università degli Studi di Torino nella prima sessione dell’anno 2003;

  • Settembre-Dicembre 2006: Frequenza presso l’unità di chirurgia generale (Direttore Dr. Capussotti) e di ginecologia oncologica (Direttore Prof. Sismondi) dell’Ospedale Umberto I – Ordine Mauriziano di Torino

  • Dicembre 2007 - Aprile 2008: Unità operativa di Ginecologia ed Ostetricia Ospedale Castelli di Verbania - ASL VCO - (Direttore Dr. Fabrizio Olivero): incarico di revisione protocolli ospedalieri di chirurgia ginecologica ed ostetricia  

  • Corso di formazione per Ufficiali della Marina Militare Italiana presso MARINACCAD Livorno (Giugno 2011) (Comandante Marcello Grivelli)

  • Corso Istruttori BLS/D Adult, Child, Infant / Primo soccorso Aziendale – Salvamento Academy (Marzo 2013)

  • Corso Istruttori Primo Soccorso Pediatrico – Salvamento Academy (Gennaio 2015)

 

Servizi presso la Pubblica Amministrazione:

 

  • Attività convenzionale come medico incaricato ai sensi dell’articolo 19 comma 11 della Legge 448/2001 nelle attività di Continuità Assistenziale ASL 9 – Ivrea dal 01-08-2005 al 23-12-2007 (rapporto terminato per passaggio ad ASL 14 - VCO)

  • Attività convenzionale come medico incaricato ai sensi dell’articolo 19 comma 11 della Legge 448/2001 nelle attività di Continuità Assistenziale ASL 14 – VCO dal 24-12-2007 al 20-04-2008 (rapporto terminato per assunzione come Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo indeterminato)

  • Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo indeterminato presso l’ASL-VCO, a far data dal 23-04-2008 al 15-02-2010 (rapporto terminato per trasferimento presso l’ASL-TO4)

  • Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo determinato presso l’ASL-TO2, a far data dal 18-07-2011 al 31-01-2012 (rapporto terminato cessazione supplenza di maternità)

  • Ministero della Difesa: Ufficiale Medico Direzione Servizi Sanitari presso l’Accademia Navale di Livorno, dal 1-3-2012 al 31-5-2012 (cessazione Richiamo d’autorità)

  • Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo determinato presso l’ASL-TO2, a far data dal 1-07-2012 al 31-12-2012 (rapporto terminato cessazione supplenza di maternità per temporaneo rientro in servizio ASL TO4)

  • Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo indeterminato ASL TO4, a far data dal 16-02-2010 al 31/1/2013 (rapporto terminato per trasferimento presso l’ASL-TO2)

  • Ministero della Difesa: Ufficiale Medico Direzione Servizi Sanitari presso l’Accademia Navale di Livorno, dal 17-11-2013 al 18-12-2013 (cessazione Richiamo d’autorità)

  • Ministero della Difesa: Ufficiale Medico presso COMFORPAT (Ufficiale Medico di bordo Nave Driade - "Operazione Mare Sicuro" - e Nave Sirio), dal 3-6-2015 al 30-6-2015 (cessazione Richiamo d’autorità)

  • Ministero della Difesa: Ufficiale Medico presso COMFORPAT (Ufficiale Medico di bordo Nave Orione - dal 3-9-2018 al 16-9-2018 (cessazione Richiamo d’autorità)

  • Dirigente Medico di Ostetricia e Ginecologia a tempo indeterminato presso ASL Città di Torino (EX ASL-TO2), a far data dal 1-02-2013 ad oggi

Attività di docenza:

  • Corso di formazione in IST – Infezioni sessualmente trasmissibili - per i Corsi Ufficiali Ruoli normali dell’Accademia Navale di Livorno, anno accademico 2012-2013

  • Seminari di formazione in urgenze ginecologiche ed ostetriche per Ufficiali Medici dei Ruoli Normali – corso di formazione post-laurea - Accademia Navale di Livorno - Anno accademico 2012-2013

  • Conferimento incarico di docenza per l’AA 2013­2014 nell’ambito delle Attività Didattiche Opzionali (A.D.O.) previste dall’Ordine degli Studi del II A.A. del CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica – Ginecologia ed Ostetricia

  • Responsabile della formazione del “Corso post laurea in emergenze ostetrico-ginecologiche” per il personale sanitario della Marina Militare “Nati a Bordo” – Asl Città di Torino 

  • Conferimento incarico di docenza per l’Anno Accademico 2015/2016 CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica - Infermieristica clinica in area materno infantile -  Ginecologia ed Ostetricia

  • Conferimento incarico di docenza per l’Anno Accademico 2016/2017 CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica - Infermieristica clinica in area materno infantile -  Ginecologia ed Ostetricia

  • Conferimento incarico di docenza per l’Anno Accademico 2017/2018 CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica - Infermieristica clinica in area materno infantile -  Ginecologia ed Ostetricia

  • Conferimento di incarico di docenza per il ”MASTER UNIVERSITARIO DI I LIVELLO IN EMERGENZA E URGENZA TERRITORIALE PER INFERMIERI” - Università degli Studi di Torino – 2018

  • Conferimento incarico di docenza per l’Anno Accademico 2018/2019 CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica - Infermieristica clinica in area materno infantile -  Ginecologia ed Ostetricia

  • Conferimento incarico di docenza per l’Anno Accademico 2019/2020 CdL Triennale in Infermieristica Università degli Studi di Torino, Facoltà di Medicina e Chirurgia, Corso di Laurea Infermieristica - Infermieristica clinica in area materno infantile -  Ginecologia ed Ostetricia

Indirizzi:

Poliambulatorio Le Vele

Str. San Mauro 97/11 - Torino

Cerca su GoogleMaps

Poliambulatorio ES

Corso Francia 19bis/f - Torino

Cerca su GoogleMaps

Contattaci per maggiori informazioni

  • LinkedIn Icona sociale
  • Wix Twitter page
  • Wix Facebook page